开林教育-职业教育在线学习平台

开启更好的职业未来

400-619-2388
扫码领资料
扫码领资料

该省多家建企资质不合格!原因之一是建造师人数不够!

最近,云南省住建厅发布《关于2022年度建筑市场监督执法检查“双随机、一公开”抽查检查情况的通报》。

 

该省2022年度“双随机、一公开”采取实地核查和网络监察相结合方式对63家建筑业企业、工程监理企业、建设工程质量检测机构进行检查。经查,云南平发建设工程有限公司等28家建筑业企业合格;云南嘉诚建设工程有限公司等35家企业不合格。

 

检查不合格原因如下:

1、企业注册地址与实际办公地址不一致;

2、相应专业注册建造师人数不达标;

3、企业人员未按要求购买社保;

4、企业内部质量安全管理制度不健全;

5、企业人员劳动合同存在代签现象;

6、未与企业人员依法签订劳动合同;

 

住建厅要求上述不合格企业需在3个月内完成整改,整改期满后仍不符合要求的企业,按照相关规定进行处理,依法撤回相应资质。

在线咨询

在线咨询

App下载

App下载

微信公众号

微信公众号